lunedì 29 luglio 2019

Eventi - agosto 2019

Agosto 2019

3 agosto
Ore 21.30 – Castello Normanno Svevo
Visita teatralizzata con Gianluigi Belsito

3-4 agosto
Palio delle botti 4 edizione - Piazza Plebiscito

5 agosto 
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
"Diritti umani: evoluzione storica e forme di tutela"
Relatrice Dott.ssa Ilaria Antonicelli.
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

6 agosto
Ore 19.30 - Arco Nardulli 
Hidden
Mostra fotografica di Alessandro Capurso

6 agosto
Ore 18.00 – Sala Javarone 
Incontro con associazioni di danza, Sportive e Band Musicali per programmare eventi estivi

8 agosto
Ore 19.00 – Arco Costantinopoli 
Presentazione libro “Una ferita aperta” di Salvo Fuggiano

8 agosto 
Ore 21.00 – Piazza D’Andrano 
Concerto musicale con Camera con vista e Off Shore
sul volantino è erronamente indicato il giorno 7 agosto

9 agosto
Ore  19.30 - Centro storico
La notte di San Lorenzo a cura della Pro Loco e Ass. Teatralmente Gioia
(in scena il Piccolo principe)
Ore 19.30 - Arco Nardulli
Presentazione libro  "Il drago in Cina" di Isabella Doniselli Eramo

10 agosto
Ore 18.30 - Green Park
Continua La notte di San Lorenzo

con animazione, osservatorioastronomico e concerto finale

10 agosto
Ore 19.30 - Arco Nardulli
Hidden pototalk di Alessandro Capurso con Leo Palmisano e Pio Melelandri, live painting di Sergio Gatti e buffet di Ottavio Surico

11 agosto
ore 20,00 - Piazza Rossini
spettacolo "Suoni e parole”
a cura della Associazione Ribalta Gaia

12 agosto 
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
"Le relazioni internazionali, come gli stati si rapportano: teorie e approcci"
Relatrice Dott.ssa Ilaria Antonicelli.
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

12 agosto
ore 21,00 - Arco Cimone
Rassegna “I Capolavori del Cinema Italiano degli anni 60” 
Una vita difficile” regia di Dino Risi (1961). 
Introduzione a cura della  prof.ssa Angela Bianca Saponari
 
13 agosto 
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
"L'UE: principali organi e legame con i diritti umani"
Relatrice Dott.ssa Ilaria Antonicelli.
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

13 agosto
Ore 21.00 - Piazza dei Martiri -
Concerto “Il Blocco emotivo
Il viaggio della musica nel tempo e nello spazio

15 agosto
Ore 20.30 - Circolo Unione
spettacolo teatrale "Tre preti, una besciamellla  di Enzo Matichecchia"

15 e 16 agosto
Festività San Rocco
 a cura della Confraternita di san Rocco
(programma sull'ultimo numero della Voce del paese)

17 agosto 
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)

"I partiti dell'UE e il rapporto con le ONG" 
Relatrice Dott.ssa Ilaria Antonicelli.
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

18 agosto
Ore 19.00 - PIAZZA LIVIA
ass. TEATRALMENTE GIOIA
C’era una volta Cappuccetto Rosso
Intervista impossibile a Federico II .
 
19 agosto 
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
presentazione libro su immigrazione "Adama e Tonio" di Chiara Curione 
"La normativa europea sulle migrazioni"
Relatrice Dott.ssa Ilaria Antonicelli.
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

19 agosto
ore 21,00 Arco Cimone
Rassegna “I Capolavori del Cinema Italiano degli anni 60” 
Il giudizio universale” regia di Vittorio De Sica (1961). 
Introduce la prof.ssa Angela Bianca Saponari

20 agosto
Ore 20.30 - Via Roma
Les Arts balla conGioia

21 agosto
ore 18.30 – Piazza Pinto 
ass. CONTROVENTO
TI RACCONTO UNA STORIA

22 agosto
ore 21,00 Piazza dei Martiri 
Concerto“Il pulmino con la musica dentro

23 agosto 
Castello - Summer Beer Festival

23 agosto
Ore 18.00 – Piazza Livia 
Associazione yoga zen e benessere 
Esploriamo il corpo attraverso la pratica dello yoga e del taj ji quan

23 agosto
Ore 20.30 - giardino GIOVANNI PAOLO II 
Il comitato quartiere rinascita organizza Cena a Colori 24 agosto

24 agosto
Ore 18.00 – via Roma - 
Associazione yoga zen e benessere

24 agosto
Ore 20.30 – Piazza Dalla Chiesa
ass ALMA LOCA 
Danzando Sotto le stelle

25 agosto
Ore 18.00 – Piazza Luca D’Andrano
Associazione yoga zen e benessere

25 agosto
Ore 19.30- Arco Cimone 
ass Piccolo Principe organizza “Un sorriso sotto l’arco”

26 agosto
Ore 19.30 – Via Roma 
ass Piccolo Principe organizza Notte con Topolino e Minnie

26 agosto
Ore 19.00 - Zona 167 Rinascita
Arcieri dei Peuceti tiro con l’arco

27 agosto
ore 21,00 Anfiteatro di via Della Fiera 
Rassegna “I Capolavori del Cinema Italiano degli anni 60” 
Io la conoscevo bene” regia di Antonio Pietrangeli (1965)

28 agosto
Ore 18.30 - piazza Luca D Andrano
Bakhita.. Muoversi in Armonia (Pilates e Yoga)

28 agosto
Ore 20.00 - via Roma 
Evento KARAOKE con Gegè

29 agosto
Ore 18.30 - via Roma 
ass Bakhita Muoversi in Armonia (Pilates e Yoga)


29 agosto
Ore 20.00 - Arco Nardulli
Poesie dal Sud con la poetessa Isabella Capozzi

30 agosto
Ore 18 - Piazza Dalla Chiesa 
Associazione yoga zen e benessere 
Esploriamo il corpo attraverso la pratica dello yoga e del taj ji quan

30 agosto
Possibile spettacolo con Antonio Minnielli

31 agosto
Ore 17.30 – giardini 167/via Sandro Pertini 
- ass Arcieri della Murgia

31 agosto
Ore 20.30 – Piazza dalla Chiesa 
ass Les Arts BALLA CON GIOIA
---

 

martedì 23 luglio 2019

Salotto all'UNOTRE - autunno 2019

 Condivido il comunicato con le prossime date del Salotto all'UnoTre.


SALOTTO ALL’UNOTRE
Comunicato ufficiale

Si comunicano le date ufficiali e i libri del sedicesimo ciclo di incontri del
“Salotto all’UnoTre”, ideato e condotto da Giacomo Leronni. Il periodo di
riferimento è settembre-novembre 2019:

N. DATA AUTORE LIBRO EDIZIONE
70 26/09/19 Don DeLillo Libra (Einaudi Tascabili)
71 31/10/19 Ismail Kadaré Aprile spezzato (La Nave di Teseo)
72 28/11/19 Thomas Bernhard Il soccombente (Gli Adelphi)

Si ricorda che tutti gli incontri si terranno di giovedì, con inizio fissato alle ore
20.15 e ingresso libero, presso la sede dell’Università della Terza Età e del Tempo
Libero (via Ludovico Ariosto 45, Gioia del Colle).
Si coglie l’occasione per invitare tutti ad essere puntuali, in modo da consentire
la chiusura degli incontri, al massimo, per le ore 22.30. Si ricorda inoltre che, per
partecipare, è bene aver letto i libri di cui si parlerà, anche se gli incontri sono
comunque aperti a tutti.
Buona lettura, dunque. E un particolare augurio di buone vacanze, anche nel
nome della letteratura!
Giacomo Leronni

lunedì 1 luglio 2019

Eventi - luglio 2019

Luglio 2019


1 luglio
Ore 18.30 - Chiostro Comune
Presentazione giunta sindaco Mastrangelo

2 luglio
Ore  19.30 - Libreria La Librellula (Via Ricciotto Canudo, 132)
Valerio Pastore e Valentina Grande presentano
"Carver - Una storia"
Modera Orietta LImitone
https://www.facebook.com/events/1039246696262459/ 


 4 luglio
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
"Ri-leggiamo la Costituzione" (dal voto alle donne, alle donne d'oggi)
Lettura costituzione, sei donne leggeranno e commenteranno la costituzione integrata con poesie, letture
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

6 luglio
 Ore 20.00 - 21.00 - 21.45 - Parco Archeologico di Monte Sannace
 performance teatrale “I giorni del grano”, 
una produzione Cantieri Teatrali Koreja.
con prenotazione 080 3483052 - mail: pm-pug.parcomontesannace@beniculturali.it)
La performance della durata di 25 minuti e rivolta ad un numero massimo di 20 persone, sarà rappresentata più volte nell’arco della serata, alle ore 20.00, alle 21.00 e alle 21.45.
La manifestazione in programma è compresa nel biglietto ordinario.
È obbligatoria la prenotazione.allo 080 3483052 oppure
 per mail: pm-pug.parcomontesannace@beniculturali.it

7 luglio
Ore 19,30 - Piazza Luca d’Andrano
presentazione libro "Il brigatista" di Antonio Iovane,
voce giornalistica di Radio Capital,
presenta Raffaella Rizzi.
Primo incontro della quinta edizione di “Storie di Piazza”.


7 luglio 
Ore 20.30 – Circolo Unione 
commedia “Mi separo” di Spadaro

8 luglio
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
"I Movimenti femministi
Relatrice Dott.ssa Ilaria Antonicelli (Scienze Politiche - rapporti internazionali e Diritti umani Università di Padova).
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

10 luglio
ore 21.30 - circolo Country Club
Serata di beneficenza in memoria di Moriz, a un anno dalla scomparsa
Ospiti d'onore Sandroi Corsi e whisper65
Sarà possibili ritirare gli inviti presso il circolo "Inter Club" di Gioia o contattando Franco Surico al 3298269756


11 luglio
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
"Violenza domestica e ripercussioni psicologiche sui minori" 
Relatrici Rosy Paparella (Formatrice ed esperta in diritti dell'infanzia e dell'adolescenza) 
Angela Lacitignola Presidente "Centro Antiviolenza Andromeda SUD EST DONNE.
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

12 luglio
Ore 19.30  – Piazza D’Andrano
Storie di Piazza
Presentazione di "Attenti al cane" di Marcello Introna
Modera Dalila Bellacicco
Causa pioggia l'incontro si terrà nel Chiostro del Comune, sempre alle 19.30
 
13 luglio
Ore 20.30 - Circolo Unione
spettacolo teatrale "Tre preti, una besciamellla  di Enzo Matichecchia"
Spettaolo rinviato al 15 agosto 2019
 
15 luglio
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
, ore 18.30 "Politiche di genere" Relatrice dott.ssa Ilaria Antonicelli (Scienze Politiche-Rapporti internazionali e Diritti umani Università di Padova).
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,


16 luglio
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
"Salvatore Quasimodo: un rappresentante della poesia italiana del Novecento"
Relatore dott. Leonardo Donvito (Giornalista)
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da Biblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

17 luglio 
Ore 20.30 - Circolo Unione 
Spettacolo

18 luglio
Ore 18.30 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)  
"Violenza domestica e ripercussioni psicologiche sui minori" 
Relatrici Rosy Paparella (Formatrice ed esperta in diritti dell'infanzia e dell'adolescenza) Angela Lacitignola Presidente "Centro Antiviolenza Andromeda SUD EST DONNE.
 
20 luglio
Ore 20.30 – Piazza Livia
Cena di solidarietà del Comitato feste patronali
Ore 21.30 - Proiezione cinematografica "Preferisco il Paradiso" in occasione della data di nascita di San Filippo Neri

21 luglio
Ore 19.30 - Piazza Livia
"Concerto di campane" a cura del Comitato Feste Patronali
Ore 21.00 - Piazza Livia
"Concerto di Musica Mediterranea"

22 luglio
Ore 19.00 - piazzale Teatro Rossini - via Rossini
Concerto del Premiato Concerto Musicale Paolo Falcicchio di Gioia del Colle

23 luglio
Ore 18.00 - Sala Javarone Comune Gioia
Conferenza stampa Magna Grecia Awards

23 luglio 
Ore 18.00 - Chiesa di sant'Angelo
Presentazione inno per san Filippo



24 luglio 
Ore 18.00 Sala De Deo
Incontro su ciliegie

24 luglio 
Ore 19.30 - Villa Colapinto (Cantine "Terra Jovia")
Storie di Piazza 
Chicca Maralfa "Festa al trullo"
presenta Antonietta Bellafronte
con interventi musicali della scuola La Fenice

25 luglio
Ore 21.00 - Atrio Castello Normanno Svevo
Magna Grecia Award
a cura di Nartist, MIBAC, Gioiella S.p:A.
Ingresso con invito

25 luglio
Ore 16.00 - Comune di Gioia
Possibile consiglio comunale su tema sanità

26 luglio
Ore 21.00 - Arco Cimone
"La Grande Guerra" regia di Mario Monicelli (1959)
Rassegna "I Capolavori del Cinema Italiano degli anni '60"
Interviene prof.ssa Angela Bianca Saponari

27 luglio
Ore 21.00- Bosco Fratello Sole - Via Vecchia Matera
Spettacolo musicale "Le stelle di Hokuto"
Ingresso con contributo libero a favore della Comunità

28 luglio
Ore 19.30 - Chiostro Comunale
Cerimonia di presentazione delle Botti
a cura dell'Ass. Palio della Botti

28 luglio 
Ore 20.30 - Circolo Unione
Renato Ciardo Cabaret

30 luglio
Ore 19.30  – Piazza D’Andrano
Storie di Piazza
Presentazione di "Pizzica Amara" di Gabriella Genisi
presenta Livio Addabbo
con interventi musicali de “la Fenice”

venerdì 28 giugno 2019

Eventi - giugno 2019

Giugno 2019

2 giugno
ore 10.30 12.30 - Piazza Luca D’Andrano 
premiazione del Concorso “Sogna libri con le ali”

2 giugno
Ore 18.00  – Chiostro Comunale
Ilaria Cucchi presenta il libro “Federico”

4 giugno
Ore 17.00 – Piazza D’Andrano 
spettacolo Mazzini

4 giugno
Project Management for Dummies
ore 18.30 - 21.00 - Opera lab (Via della Fiera 16)
Project Management for Dummies nasce con l’intento di fornire gli strumenti teorici e pratici utili alla realizzazione di un progetto e alla stesura di un bando europeo.
Inizio 04/06/19 e a seguire ogni martedì; 5 Lezioni da 2 ore e mezza;
Il costo del corso è di € 190. 📱 +39 347 6491707‬ | +39 327 1447339
https://www.facebook.com/events/260477821427222/?event_time_id=260477828093888

7 giugno
Ore 18.00 - sede E.co - via Paolo VI, 39
 Presentazione libro "Gioia del Colle Stigliano Matera - L'incredibile essenza di tre patrie condivise" del prof. Giuseppe Mastromarino

Dal 10 al 13 giugno
Dalle 10 alle 12, dalle 17 alle 20 – Chiesa sant’Antonio 
Mercatino vintage del Centro d'Ascolto

10 giugno
Ore 18 – Chiostro Comune
Inaugurazione progetto “Dagli una scossa” – Gioia città cardioprotetta

12 giugno
Ore 20 – Nartist 
recita su Federico ad opera dei bimbi di via Eva

13 giugno
Ore 20.30 - Teatro Rossini
spettacolo lab Ombre

14 giugno
Ore 20.30 – Teatro Rossini
Pinocchio il grande musical Hakuna Matata

14 giugno
Pastorale giovanile presso chiesa San Vito
Ore 19.00 - fiaccolata
ore 20.30 - cena in bianco

 14 giugno
AperiOpèra #3
ore 19.30 - 22.30 - OperaLab (via dela Fiera, 16)
“Blockchain: il futuro è qui”
Che cos'è la blockchain?
Ne parliamo con:
  • Alfredo de Candia, Android developer
  • Roberto Oranger, si interessa di blockchain come consulente
  • Graziella Angiulli, laureata in ingegneria informatica e dell'automazione
Ingresso libero
Info https://www.facebook.com/events/407871993400338/

15 giugno
Ore 19.45 – Palazzetto 
Saggio di Gioia Ritmica

15 giugno
Ore 20.00 - Chiesa di san Vito
Festival canoro
16 giugno
Ore 20.30 – Teatro Rossini 
Madre non madre di Ilaria Cangialosi 
Ingresso libero

16 giugno
Ore 17.00 – Monte Sannace scavi 
V C– C’erano una volta i Peucezi
Ore 18.00 – Monte Sannace scavi 
“Il Parco si racconta” con Paola Palmentola


17 giugno
Ore 19.00  – auditorium Scientifico
consegna borse di studio ragazzi itis e targa a Iole Pitarra

18 giugno
Ore 20.30 – Teatro Rossini 
danza e festa scuola Les Art di Ester Tigri

18 giugno
Ore 18.30 – Chiostro Mazzini 
coro voci Fabio Mola

19 giugno,
ore 18.45 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane) 
"Autonomie regionali differenziate" 
Relatori Marina Calamo Specchia (Docente di Diritto Costituzionale all'Università "Aldo Moro" di Bari) e il prof. Michele Capriati (Docente di Scienze politiche dell'università degli studi di Bari).
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da iblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

20 giugno
Ore.20.30 - Teatro Rossini
Saggio accademia Danza all’Opera

20 giugno
ore 18.15 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane) 
"Il nuovo ruolo delle Donne nel mercato del lavoro" alla luce della nuova normativa sul rdc (reddito di cittadinanza) Relatrice Avv.ssa Valentina Palmigiani.
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da iblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

21 giugno
Dalle ore 8.00 fino alle 20 a orari vari - chiese di Santa Maria Maggiore, San Vito Martire, Immacolata di Lourdes, San FRancesco, Sant'Andrea e San Rocco
Concerto di campane per festeggiare la giornata nazionale della musica e l'avvio della stagione estiva

21 giugno
Ore 19.00 - Chiesa di san Domenico
Presentazione restauro quadro di Pompei chiesa San Domenico

21 giugno
Ore 20.00  – Scavi Monte Sannace 
Il gioco del jazz - Concerto “Sogno di una notte di inizio estate” con i Pinturas

22/23 giugno
Ore -- - Teatro Rossini 
Saggio Mirella Resta

22 giugno
Ore 18.00 Festa Rock con varie band musica anni '60 - '70
Ore 22.00 - Piazza Plebiscito
Concerto "The Rokes"

22 giugno
Ore 20.30 – Castello Svevo
Il gioco del jazz – la violinista Serena Salvemini al Castello

23 giugno
Ore 18.00 - Palazzetto 
Saggio pattinaggio di Feliciana Turdi

27 giugno
Ore 20.15 - Cont.da Marzagaglia 
Salotto letterario – Ute

27 giugno
ore 18.15 – Largo Scarpetta (P.zza Settembre – Quattro fontane)
 "DDL PILLON-RESPINGIAMOLO" 
Relatrice Avv.ssa Valentina Palmigiani.
Percorso "Diritti di Libertà" organizzato da iblioteca Liberi di volare "Rosa Protino Vinci" in collaborazione con Libertá e Giustizia Circolo "Vito A. Vinci" e la Libreria Minerva,

28 giugno
ore 18.00 - OperaLab (via dela Fiera, 16)
Worshop gratuito  "Convergent Marketing) con Digitalbox

29 giugno
Ore 20.30 – Chiesa sant’Angelo 
Concerto coro Fabio Mola

29 giugno
concerto “Il canto della chitarra” del Maestro Marco Vinicio Carnicelli.
La manifestazione in programma è compresa nel biglietto ordinario.


Per informazioni e prenotazioni: Nova Apulia – Castello di Gioia del Colle - 080 3491780 - Mail:castello.gioiadelcolle@novaapulia.it - Castelli e Musei animati.
Museo Archeologico Nazionale di Gioia del Colle - Piazza dei Martiri del 1799, n.1 – 70023 Gioia del Colle - 080 3481305 - Mail: pm-pug.museogioiadelcolle@beniculturali.it”.

30 giugno
Ore 20.30 – Teatro Rossini 
Saggio La fenice

sabato 27 aprile 2019

Eventi - maggio 2019

Maggio 2019

01 maggio
Pineta di Montursi
Festa di San Giuseppe Lavoratore

02 maggio
Ore 20.30 – teatro Rossini
Teatro lab - ALICE FREAK CIRCUS
regia Maurizio Vacca

03 maggio
Ore 9.00 e replica 11.15 – teatro Rossini
Teatro lab - ALICE FREAK CIRCUS
regia Maurizio Vacca

03 maggio
Ore 15.30 - Liceo Scientifico Ricciotto Canudo
Lectio magistralis
Probabilità. Come smettere di preoccuparsi ed iniziare ad amare l’incertezza
con prof. Hykel Hosni
I modelli matematici tra le sceinze aplicate e i big data
con prof Alfio Quarteroni

03 maggio
Ore 17.00-19.00 -  CAP Centro Aperto Polivalente
laboratorio con Pierluca Cetera per Gioia Bambina (luna in gommapiuma)

03 maggio
Ore 20.15 - UTE Università della Terza Età
Salotto letterario di Giacomo Leronni
dibattito sul libro "Notturno cileno" di Roberto Bolaño (Adelphi)


04 maggio
Ore 19.30 – Palazzo Romano
 “Memoria” - Mostra Mimmo Milano

04 maggio
Ore 9.00 – teatro Rossini
Teatro lab - LE ALLEGRE COMARI DI LONDRA

04 maggio
Ore 11.15 – teatro Rossini
Teatro lab - FILOTTETE

05 maggio
ore 21.00 – Teatro Rossini
"Dedalo e Icaro"
compagnia "Eco di fondo/Elfo Puccini" di MIlano
drammaturgia di Tindaro Granata
per la rassegna "Bruchi&Farfalle"

06 maggio
Ore 9.00 – teatro Rossini
Teatro lab - SIAMO FATTI DELLA STESSA MATERIA DEI SOGNI?

06 maggio
Ore 11.15 – teatro Rossini
Teatro lab - DON CHISCIOTTE

07 maggio
Ore 9.00 – teatro Rossini
Teatro lab - CON…FUSIONI

07 maggio
Ore 11.15 – teatro Rossini
Teatro lab - MITI USA E GETTA? NO, GRAZIE!

07 maggio
Ore 21.00 – teatro Rossini
Teatro lab – FRAMMENTI

08 maggio
Ore 17.00 - 19.00 - CAP Centro Aperto Polivalente
laboratorio con Tommaso Liuzzi per Gioia Bambina (logo serigrafia)

08 maggio
Ore 9.00  – teatro Rossini
Teatro lab – SS - SCHOOL SHOOTING

08 maggio
Ore 11.00 – teatro Rossini
Teatro lab – DELITTO A VILLA ROUNG

08 maggio
Ore 19:00 - via Giosuè Carducci, 69, Gioia del Colle
Nicola Schingaro con "In bilico. Viaggio nella marginalità"
Conduce la presentazione: Mariella Panessa, mediatrice familiare.

09 maggio
Ore 9.00 – teatro Rossini – Teatro lab
180 – LA LEGGE DEI MATTI

09 maggio
Ore 11.15 – teatro Rossini
Teatro lab – L’EGO DI ZENO COSINI

09 maggio
Ore 17.00 -19.00 – CAP Centro Aperto Polivalente
laboratorio con UTE per Gioia Bambina (braccialetti ad uncinetto)

10 maggio
Ore 10.30 – teatro Rossini
Teatro lab – ALCESTI

10 maggio
Ore 21.00 – teatro Rossini – Teatro lab
Esito della residenza artistica internazionale tra i ragazzi del laboratorio teatrale “Chièdiscena” e l’associazione “Melpómene” di Móstoles, Madrid a cura della compagnia ECO DI FONDO

10 maggio
Ore 17.00 - Aeroporto militare
convegno su Leonardo Da Vinci
Lions Gioia

10 maggio
Ore 19.30 - 22.30 - OperaLab (Via della Fiera 16)
AperiOpera #1
"X+1 modi per creare il tuo sito web"
Incontro con Andrea Cantore esperto in creazione siti

10 maggio 
Corso di Fotografia
Organizzato da Lafotografiaeunacosasemplice e Opera lab.
6 date dal 10 maggio al 14 giugno
https://www.facebook.com/events/328919527780494/

11 maggio
Ore 10.00 - Castello Svevo
Conferenza su "Restauro e valorizzazione"


11 maggio
Ore 15.00 - 19.00 - Opera lab (Via della Fiera 16)
Corso di calligrafia | La scrittura italica
https://www.facebook.com/events/537751050082739/

11 maggio
ore 21.00 – Teatro Rossini
"Cadens"
compagnia spagnola "Melpomene Teatro" - Melpómene Móstoles, Madrid
Sezione internazionale TeatroLab 2.0 Chièdiscena
per la rassegna "Bruchi&Farfalle"

11 maggio
Ore 21.00 – teatro Rossini
Teatro lab – ALICE FREAK CIRCUS

11 maggio
Ore 18 presso l'anfiteatro in via Sandro Pertini
il comitato quartiere intervista i 4 candidati sindaci
modera Alessia Surico

12 maggio
Corricongioia
manifestazione sportiva

13 maggio
Ore 12.10-13.10 - Liceo scientifico Canudo
Progetto Salute Mentale Bene Comune con Iole Pitarra e Giuseppe Palomba

13 maggio

Ore 18.30 - Palazzo Romano
Incontro con associazioni su servizio e della solidarietà sociale

13 maggio
Gioia bambina
Ore 16.30 Presso il IL GELSO Ritrovato (contrada Pavoncelli -Gioia del Colle)
laboratori ecologico (Gelso ritrovato), Ute e cap Gastronomia,

Ore 18.00 - collettiva d’arte tracce verdi opere Annamaria De Bellis e Donato Montuoso

14 maggio
Ore 10.10 - 11.10 - Liceo scientifico Canudo
Progetto Salute Mentale Bene Comune con Iole Pitarra e Giuseppe Palomba

14 maggio
Gioia bambina
ore 10.30 teatro Rossini
Cortometraggi "Rentrée des classes" e "Petite Lumière"
ore 16.30 laboratorio aquiloni
ore 18.00 mostra sulla "Carta dei diritti dei bambini"

14 maggio
Ore 19.00 - Teatro Rossini -
Concerto Fragile (Casa degli alfieri)  per Gioia bambina


14 maggio
Ore 19.30 - MesaLibre - rassegna MesaLibri

La Grande Guerra
Puglia 14-18. Itinerari di studio nel centenario della Grande Guerra
a cura di Francesco Altamura
Intervengono Francesco Altamura e Rosaria Leonardi
Introduce e modera Milena Pavone

14 maggio
Ore 17.00 - Opera lab (Via della Fiera 16)
Baby training autogeno e mindfulness
Organizzato da Soraya e Opera lab.
https://www.facebook.com/events/2380819718624263/

15 maggio
Ore 10.10 - 11.10 - Liceo scientifico Canudo
Progetto Salute Mentale Bene Comune con Iole Pitarra e Giuseppe Palomba

15 maggio 
Gioia bambina
Ore 10.30 Teatro Rossini
cortometraggio La Tigre Blu" di Peter Oukropec
Ore 16.30 laboratorio di illustrazione "Fantasia al potere"
Ore 16.30 - I quattro cantoni - antichi giochi
Ore 18.00 - focus pedagogico su "Diritto alla salute e alle cure speciali"
con Dott.ssa Giovanna Ciancio e della Dott.ssa Antonietta Conte.

15 maggio 
Gioia bambina
Ore 19.00 - Teatro Rossini
spettacolo “Il principe e il povero”- Granteatrino


16 maggio
ore 18.30 - 20.30 - - Opera lab (Via della Fiera 16)
Coding Class: Corso di programmazione (Java)
https://www.facebook.com/events/293235204908123/

16 maggio
Ore 18.30 a Noci nel Chiostro di San Domenico
presentazione ultimo libro  Grazia Procino

16 maggio
Gioia bambina
Ore 9.30 – Teatro Rossini
Pane e tulipani - focus sulla nutrizione
con nutrizionista Filippo Procino
Ore 11.30 laboratorio di  panificazione,
ore 16.00 - 19.00 laboratorio teatrale,
ore 16.30 - Biodanza

16 maggio
Gioia bambina
Ore 19.00 - Teatro Rossini
Dentro e fuori la caverna
con Silvio Gioia & Michele Lobaccaro
Organizzato da Associazione Culturale Ombre per Il Festival Gioia Bambina 2019

17 maggio
Gioia bambina

Ore 10.30 – Teatro Rossini
I guai di Pulcinella
ore 17.30 - focus su"Diritto al Gioco e all'Educazione"
ore 19.00 - spettacolo equilibrismo e giocoleria

17 maggio
Ore 9,30  - Aula Magna  Liceo Classico 'P. V. Marone'
Presentazione delle 12 targhe turistico-informative che saranno apposte su altrettanti siti del Comune di Gioia del Colle. 

18 maggio
Gioia bambina

Ore 18.00 – Castello Svevo
Capuleti /Montecchi zero a zero” per Gioia Bambina

18 maggio
Gioia bambina

Ore 10.30 – Teatro Rossini
Chiara Curione presenta “Adama e Tonio”

---
17-18-19 maggio 
Festa patronale di san Filippo Neri
(Per il programma completo (liturgico e civile) rimandiamo agli avvisi in 
distribuzione e ai manifesti affissi nelle strade del paese)

17 maggio
Ore 20.00 - Piazza Plebiscito
storico Gran Concerto Bandistico "P. Falcicchio", Città di Gioia del Colle

18 maggio - Festa di san Filippo Neri
Ore 20.00 - Piazza Plebiscito
concerto "La Grande Orchestra Italiana" del M° Nicola Mezzapesa

19 maggio
Ore 07.00 - Fiera di Primavera in via Aldo Moro
Ore 09.00 - Matinèe Musicale con la banda "A. Lamanna"

Ore 21.00 - Ivana Spagna in concerto
---

21 maggio
Ore 17.00 - Opera lab (Via della Fiera 16)
Baby training autogeno e mindfulness
Organizzato da Soraya e Opera lab.
https://www.facebook.com/events/2380819718624263/

24 maggio
Ore 10 – Villaggio azzurro 
Laboratorio Lea Gallizzi

25 maggio
Ore 19 – Chiesa S. Andrea
presentazione restauro quadro Immacolata

29 maggio
Ore 20.00 – Teatro Rossini 
CONCERTO d’APERTURA 
DUO OLIMPO (Saxofono-Pianoforte) - Silvio Rossomando-Giuseppe Giulio Di Lorenzo 
Duo vincitore dell’ assoluto ed.2019

31 maggio
Ore 20.15 - Salotto letterario SALOTTO ALL';UNOTRE
(ideato e curato da Giacomo Leronni)
Via Ludovico Ariosto 45
68° INCONTRO
dibattito sul libro "Gilead" di Marilynne Robinson (Einaudi)
Ogni lettore è bene accetto e l'ngresso è libero

31 maggio
Ore 20.00 – Hotel Svevo, Rotary incontro su dipendenze

31 maggio
Ore 17.30 – Scuola Mazzini
Mostra fumetto Gallizzi

31 maggio
Ore 17.00 - Scuola via Eva
Concerto progetto la Fenice

31 maggio
ore 20.30 - 22.30 - Opera lab (Via della Fiera 16)
Sperimentazioni elettroacustiche e improvvisazioni grafiche
| a cura di Marco Elaband e Pompeo Colacicco |
| FREE ENTRY |
https://www.facebook.com/events/822103264834910/






martedì 16 aprile 2019

Eventi - aprile 2019

Aprile  2019

dal 29 marzo al 07 aprile 2019
ex scuola media Losapio
"Colori dell'anima"
mostra dell'artista Giovanni Quarato


1 aprile
Ore 10.00 (da confermare)
incontro su Federico II con Bianca Tragni nell'auditorium della SF Neri

04 aprile
Ore 18.00 - Chiostro comunale
Incontro sul tema "Diabete e obesità infantile, prevenzione e cura" - (Annullato)

05 aprile 
Ore 19 - Chiesa del Crocifisso
Via Crucis cittadina interparrocchiale
Pastorale Giovanile con Gioia
06 aprile
Ore 18.00  - Circolo Unione
Presentazione libro "Canzoni d'amore" di Luisa Argenti

6 aprile
Ore 19.30 - chiesa san Domenico
Inaugurazione campane

6 aprile 
Ore 20.00 - Teatro Immacolata
commedia

06 aprile
ore 21.00 – Teatro Rossini
FARAUALLA live
in OGNI MALE FORE
per la rassegna "Bruchi&Farfalle"

07 aprile
Ore 9.00 - 14.00 - Ambulatorio di Endocrinologia ex Ospedale Paradiso
5° Giornata di prevenzione del Diabete

07 aprile
Ore 18.00 - Teatro Rossini
Teatro con te – Scarpette rosse di Biboteatro

09 aprile
Ore 16.30 - Liceo Canudo
Lectio magistralis 4
La crisi delle scienze europee è ancora in atto?
con il prof. Ferruccio De Natale

9 aprile
Ore 18.30 - Sala Javarone Comune di Gioia
Conferenza stampa Giochi senza barriere

9 aprile
Ore 20.30 – Teatro Rossini
Antropolaroid – Proximares

11 aprile
Ore 10/12 - Aeroporto - premiazione
ore 15.00 – “Giochi senza barriere”


11 aprile
Ore 20.30 - Teatro Sacro Cuore
Concerto beneficienza dei Lariulà

11 aprile
Ore 10.30 - Teatro Rossini
matinèe Favole compagnia Gran teatrino

12 aprile
Ore 10.30 - Teatro Rossini
matinèe Favole compagnia Gran teatrino

12 aprile
Ore 20.00 – Masseria Canale
Panzerottiamo organizza E.co
Sfilata abiti Pietro Paradiso

12 aprile
Ore 20.30 – Teatro Rossini
indiesposizione – Paolo Benvegnù

12 aprile
Nartist - Corso di portamento

13 aprile
Ore 20.30 – Cine Sacro Cuore
“Mi separo” di Franco Spadaro

13 aprile
Ore 11.00 - Liceo Canudo
Lectio magistralis 5
La solitudine di massa
con il prof. Michele Ainis

13 aprile
ore 21.00 – Rossini
KUZIBA TEATRO
L'estranea di casa di e con Raffaella Giancipoli
per la rassegna "Bruchi&Farfalle"

14 aprile
Ore 20.30 – Teatro Rossini
Il miles gloriosus (di Plauto)
Compagnia del sole

16 aprile
Ore 18.30 – Opera Lab - via della Fiera , 16
corso giornalismo con Marzia Mirizzi e Livio Addabbo
RINVIATO al 30/04/2019)

16 aprile
Ore 19.30 - MesaLibre - rassegna MesaLibri
L'ultima politica estera
Fra diplomazia e petrolio. Aldo Moro e la politica italiana in Medio Oriente
 a cura di Federico Imperato, Rosario MIlano, Luciano Monzali
Intervengono Luciano Monzali e Giuseppe Cascione
Introduce e modera Rosario Milano

17 aprile

porta ore 19.00 - Chiostro Comune (inizio ore 19.30)
"La Passione e il Servo di Jahwe" - U.T.E. di Gioia del Colle nel ricordo di don Vito Marotta, a dieci anni dalla sua dipartita
Rievocazione degli avvenimenti della Pasqua con suggestioni tratte da
  • "Il Vangelo Secondo Matteo" di Pier Paolo Pasolini 
  • "Matthaus-Passion" di J. S. Bach
  • Profeti dell'Antico Testamento
 presenta: "La Passione e il Servo di Jahwe".


18 aprile
ore 19.000 - Via Giosuè Carducci 69 - Gioia del Colle
Presentazione "La giustizia, la politica e noi" di Giovanni Di Cagno Discutono con l'autore: avv. Giovanni Orfino e dott. Donato Paradiso
Selezioni musicali a cura di Vanni La Guardia
Lavagna luminosa: Mario Pugliese

19 aprile
Ore 20.30 -Teatro Rossini
Cognate – spettacolo del Laboratorio Infection

23 aprile
Ore 17 – OperaLab - via della Fiera , 16 -
L’alfabeto delle emozioni -  laboratorio baby emozioni

23 aprile
Ore 19.30 - MesaLibre - rassegna MesaLibri
Europa antifascista
Un giovane liberale del Sud. Michele Cifarellli  e la vita politica italiana
di  Giuseppe Spagnulo
Intervengono: Annabella Derobertis e Federico Imperato
Introduce e modera Francesco Dongiovanni

24 aprile
ore 21.00 – Teatro Rossini
TEATRO LA RIBALTA
"Ali" -  regia Antonio Viganò
per la rassegna "Bruchi&Farfalle"

24 aprile
dalle 17.30 in poi - Palazzo Romano
Inchiostro di Puglia 2019
- ore 17.30 Tommaso Galiani presenta
"Giulio Cesare Vanini da Taurisano e il diagramma misterioso" di Francesco Maurogiovanni 
- ore 18.30 
Vito Difino presenta
"La vit ie na rot... aggir!" di Vito Bellomo
- ore 19.30 Livio Addabbo presenta
"Quattro passi nell'incubo"di Giovanni Boccuzzi
+ ore 20.30 Raffaella Rizzi presenta
"Testardo come un frigorifero"di Marco Lozito
- ore 21.30 "Spazio alla poesia con Laura Albino

26 aprile
Ore 18.00 - Sala De Deo - Gioia del Colle
L'arte nobile della politica
la politica vista con gli occhi di una ventenne
Intervengono Annamaria Alfarano e Anna Santorsola
Modera Livio Addabbo
Intervento musicale di Tommaso De Bellis e Vincenza Romano

28 aprile 
Ore 18.00 - Animazione centro storico

28 aprile
ore 19.00 - Teatro Rossini
Jan Wachowski - pianoforte
Rassegna Musicale Legature - Ass. Musicale Lobefaro

28 aprile
Ore 21.00 - MesaLibre - Beer Politics
GAP Generazione Prodigio presenta
Politiche Giovanili in tavoli tematici
Music live: Free way (acoustic trio)
(Consumazione obbligatoria)

30 aprile
Ore 18.30 – Opera Lab - via della Fiera , 16
corso giornalismo con Marzia Mirizzi e Livio Addabbo


Nota in vista delle elezioni

La pagina/blog Scrittori di Gioia vuole essere solo uno spazio culturale per cui finora ho evitato di inserire nella pagina degli "Eventi", iniziative di carattere marcatamente politico.
Nelle prossime settimane, in vista delle elezioni comunali,  sono previsti nel nostro paese vari incontri di carattere culturale, promossi anche da formazioni politiche o candidati alle elezioni.
Ho deciso di pubblicizzarli comunque, dando la priorità al valore culturale di tali incontri, ribadendo comunque la neutralità di questo spazio rispetto alla competizione elettorale.
La presenza nel gruppo anche di candidati dei vari schieramenti rimane una partecipazione a carattere personale, come autori/giornalisti/artisti/operatori culturali/etc. , per il loro valore culturale e non per il loro impegno politico.
Scrittori di Gioia continuerà a operare per la cultura a Gioia, collaborando nel suo piccolo con tutti gli "uomini e donne di buona volontà", auspicando che gli interessi di parte non prevalgano sul rilancio culturale del nostro paese.

giovedì 28 febbraio 2019

Eventi - marzo 2019



Marzo 2019

1-2 marzo
L'1 e il 2 marzo vota il Libro dell'anno alla Librel Lula e a Libreria Minerva e potrai vincere tutti i libri scritti da Alessandro Leogrande. Perché il miglior modo di ricordarlo é leggerlo.

1 marzo
ore 21:00 - Teatro Rossini
NEXT - I ragazzi del massacro" del TeatroLinguaggicreativi

3 marzo
Domenica al museo con ingresso gratuito al Museo-Castello e Parco Archeologico di Gioia del Colle
Contatti per prenotare la visita guidata: 080 3491780 - castello.gioiadelcolle@novaapulia.i

3 marzo
dalle ore 8.00  presso autoemoteca in Piazza Umberto I.
Giornata della Donazione”, la Fratres di Gioia del Colle procederà alla raccolta di sangue

5 marzo
Il funerale del Carnevale dalle  ore 16.00 alle 19.00 - a cura del'Ass. Teatrale "Teatralmente Gioia"
Partenza da Piazza Margherita di Savoia, percorso per via Cavour, piazza Plebiscito, corso Vittorio Emanuele con arrivo a  Piazza Margherita di Savoia

7 marzo
ore 16.30 - Auditorium Liceo Scientifico
conferenza sulla narrativa contemproranea sul tema "Dal postmoderno all'ipermoderno" con il prof. Raffaele Donnarumma

7 marzo - 
ore 17.30 - Castello Svevo
Chiara Curione presenta “Rosso melograno” di Giulia Poli


7 marzo
ore 20.30 - Teatro Rossini
spettacolo "Pueblo" con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei


8 marzo
ore 17.00 - Castello Svevo
Visita guidata parlando della donna nel medioevo

8 marzo
ore 18.30 - Teatro Rossini
presentazion libro "Alto volume" del giornalista RAI Francesco Giorgino

8 marzo
ore 18.00 - sala Javarone del Comune di Gioia
presentazione del libro "Miracoli a Lourdes. Il racconto diretto di chi è stato guarito" del giornalista e conduttore di TV2000 Fabio Bolzetta

9 marzo
ore 10.15 - Auditorium Liceo Scientifico R. Canudo
Progetto Martina, iniziativa per la prevenzione dei tumori giovanili a cura dei Lions

9 marzo
ore  18.30 - Chiostro Comune di Gioia
Dori Ghezzi per presentazione libro di"Lui, io ,noi" su Fabrizio De Andrè

9 marzo 
ore 21.00 - Teatro Rossini
Concerto della provincia metropolitana

10 marzo 
ore 19.00 - Teatro Rossini
Concerto del duo Tommaso Arena (fisarmonica) e Domenico Pizzi (pianoforte)
nell'ambito della rassegna Legature promossa dall'Associazione Musicale Lobefaro.

10 marzo 
ore 19.30 - Chiesa Sacro Cuore di Gioia
concerto ContemporaneaMENTE 2019 del Coro Giovanile Pugliese diretto da Luigi Leo

12 marzo
ore 9.30 oppure 11.30 scuola via Eva
incontro con l’autrice Elisa Mazzoli

13 marzo
Ore 11 – scuola via Eva
Incontro con l’autrice Giuditta Campello

13 marzo
ore ---- - Teatro Rossini
Matinèe in teatro – teatro circo - Tina la Pagliaccia

15 marzo
ore 21.00 - Teatro Rossini
Colapesce in "L'isola di fuoco" con Mario Conte - INDIEsposizioni a cura dell'Associazione Ombre

16 marzo
ore  20.00 - Teatro Sacro Cuore
Cucciolo dei Dik Dik in concerto

17 marzo
ore 18.00 - Teatro Rossini
Teatro con te – Secondo Pinocchio dei Burambò

17 marzo
ore 19,30 - Palazzo Romano
Paolo Comentale, fondatore del Teatro di Pulcinella di Bari,  presenta il libro “Quando le stelle caddero nel fiume”, un'avvincente storia ambientata in Etiopia negli anni ‘30.
Con Paolo Comentale anche Esther Celiberti e Sergio D’Onghia a dialogare con il pubblico

20 marzo
ore 19.00 - parrocchia Santa Maria Maggiore
presentazione libro "Sacramenti e inculturazione" di don Alfonso Giorgio
interviene Mons. Claudio Magnago, vescovo della diocesi di Castellaneta e presidente del C.A:L:(Centro Azione Liturgica)

22 marzo
ore 20.30 -  Teatro Rossini
Esemplari femminili - Fattoria Cittadini
Rassegna di Teatro Contemporaneo NEXT

24 marzo
Ore 20.30 – Teatro Rossini – Recital lirico - Legature

24 marzo
Ore 19 – Via della Fiera n. 16 – incontro con Opera Lab su coworking

25 marzo
Ore 17.30 - Teatro Rossini
Smascheramenti 
Esplorare Romeo e Giulietta
con Davide Gasparro (attore / regista)

26 marzo
Ore 18 – Chiostro comunale – Ensamble delle Scarpe sciolte “Musica in gioco”

27 marzo
Marco Balzano premio Campiello “Io resto qui”(ora e luogo da definire)


27 marzo
Ore 10 - teatro Rossini - Matinèe in teatro – Zanna Bianca di Francesco Niccolini

28 marzo
Ore 20.15 - Salotto letterario presso UTE
Università della Terza Età in Via Ludovico Ariosto 45
Dibattito sul libro
"Geologia di un padre" di Valerio Magrelli (Einaudi)

28 marzo
ore 21.00 - Teatro Rossini
spettacolo "Masculu e Fiammina" - compagnia Scena Verticale
per la rassegna "Bruchi&Farfalle" 


29 marzo
Ore 9 – Salone degli affreschi dell’Università di Bari – 
Per il Quarantennale Fratello sole: La relazione terapeutica – Evoluzione e nuovi orizzonti della relazione di aiuto nella dipendenza” 


29 marzo
ore --- - Libreria La Librellula di Gioia del Colle
Presentazione del libro di Nicola Vacca "Tutti i nomi di un padre"
con Giacomo Leronni


30 marzo
Ore 20.30 – Teatro Rossini
L’isola magica "Shakespeare in dream" -  danza aerea
a cura di Res Extensa Dance Company - coreografia di Elisa Barrucchieri







 


martedì 12 febbraio 2019

Eventi - febbraio 2019



Febbraio 2019

02 febbraio
Caffè Letterario "Antica Caffetteria San Rocco".
Inaugurazione biblioteca "LIBeRI DI VOLARE"
La Biblioteca sarà aperta il lunedì, mercoledì e venerdì dalle 10:00 alle 11:00 e il martedì, giovedì e sabato dalle 17:00 alle 19:00
Previsti incontri settimanali ogni sabato alle ore 17.00

08 febbraio
ore 19.30 Palazzo Romano
presentazione del libro "L'onore e il silenzio" di Giovanni Mattencini
introduce il giornalista Enzo Quarto

17 febbraio
ore 17.30 Teatro Rossini - Gioia
Teatro con te | Alice
a cura dell'Associazione Culturale Ombre

17 febbraio
ore 18.30 Salone Circolo Unione
presentazione della raccolta di riflessioni poetiche "Oltre le apparenze" di Giuseppe Milella

18 febbraio
ore 16.30 Auditorium Liceo Scientifico
"Biotecnologie e salute", incontro con il prof. Giuseppe Procino

21 febbraio
ore 18.00 Chiostro Comunale di Gioia
conferenza del dott. Giovanni Giandomenico, urologo, su "I tumori alal prostata: prevenzione e cura"

22 febbraio
ore 19.30 Palazzo Romano
Incontro musicale "Intorno all'improvvisazione" con Alberto Maiale Giuseppe Amatulli e e Roberto Re David

24 febbraio 
dalle 9.30 alle 14.00 presso il poliambulatorio di Urologia dell'Ospedale Paradiso di Gioia
Giornata di Prevenzione dei Tumori della prostata a cura del dott. Giovanni Giandomenico, urologo,
Nota: Si avvisa che per domenica 24 febbraio i posti disponibili sono esauriti. Sono aperte le iscrizioni per domenica 3 marzo Per informazioni rivolgersi presso lo Sportello Sanitario Virtuale Gioiese
https://www.facebook.com/groups/571972099838312/


28 febbraio
ore 19:00, presso il caffè letterario "Il Professore"
presentazione del libro “La finestra” di Mayra D'Aprile
modera Giulia Sabia

28 febbraio
ore 20.15 -  Università della Terza Età, in via Ludovico Ariosto 52, 65
“Salotto all’UnoTre”, ideato e curato da Giacomo Leronni, sul libro
"Ma gli androidi sognano pecore elettriche?" di Philip Kindred Dick (Fanucci).

 
-----------------------------------------------------------------------------------

sabato 26 gennaio 2019

Giornata della Memoria 2019

In vista della Giornata della Memoria segnalo alcune iniziative e pubblicazioni interessanti.

- Il 26/27 gennaio 2019 presso il Teatro Rossini l'Università della Terza Età propone lo spettacolo di Marco Baliani "Del coraggio silenzioso"

- La casa editrice La Meridiana di Molfetta propone una selezione di libri dedicati alla Shoah intitolata "I libri della Memoria".
Tra gli altri è disponibile anche la graphic novel "174517 Deportato Primo Levi" di Franco Portinari e Giovanna Carbone, dedicata alla figura e la storia di Primo Levi.


- Segnalo inoltre due testi scritti qualche anno fa che ho avuto modo di leggere:

mercoledì 16 gennaio 2019

Eventi - gennaio 2019



Gennaio 2019


3 gennaio
Ore 19.30 – Palazzo Romano Domus Verba – Fai di me quello che vuoi, con Marco Cetera e Pierluca Cetera (RINVIATO)

4 gennaio
Ore 17 – Castello Svevo – Fiabe d’inverno

5 gennaio
Ore 18.30 – ex scuola Losapio – La Befana di Teatralmente Gioia


5 gennaio
Ore 20 - Chiesa S. Rocco - Recital poetico

lunedì 17 dicembre 2018

Eventi dicembre 2018



Dicembre 2018

11 dicembre

Ore 9.30 comune protesta coop


11 dicembre
Ore 18 – Sala Javarone – "Le malattie renali, prevenzione, diagnosi e cura". Relatore dr. Giuseppe Gernone

11 dicembre
Ore 17 – Castello – laboratorio natalizio XMAS Art Attak


11 dicembre
Ore 18.30 – chiostro - domande sulla scuola con Rocco Fazio organizzano Lions 


lunedì 15 ottobre 2018

ebook L'Italiano e la rete (Accademia della Crusca)

Anche quest'anno in occasione della Settimana della Lingua Italiana nel Mondo l'Accademia della Crusca diffonde gratuitamente un ebook realizzato in collaborazione con goWare.intitolato L'Italiano e la rete, le reti per l'italiano.

Di seguito il comunicato dell'Accademia della Crusca


Un nuovo libro elettronico dell'Accademia in occasione della Settimana della lingua italiana nel mondo: L'italiano e la rete, le reti per l'italiano